14:36
Десять фактов в пользу смеха

Десять фактов в пользу смеха?

 

10 научных фактов в пользу смеха!
Смех относится к естественной реакции человека на внешние раздражители и проявляется в неконтролируемом движении мышц лица и тела. Давно замечено, что чем жизнерадостнее человек, тем более счастливую и интересную жизнь он проживает, так как излучает оптимизм, счастье и хорошее настроение. Известное выражение «смех продлевает жизнь» и правда можно обосновать следующими научно-доказанными фактами.


Смех притупляет страх и нерешительность, уменьшает нервозность и способствует лучше осмысливать свои поступки. Бороться с депрессивным синдромом с помощью смеха очень действенно и полезно. Результаты работ исследований ученых показали, что даже одна минута смеха уменьшает выброс гормона кортизона и способна заменить тридцатиминутный сеанс расслабления. Десять фактов в пользу смеха!


Заменить лекарственные средства от депрессии следует и потому, как любое другое лекарство оно имеет неприятные побочные эффекты — тошноту, головокружение, сонливость. Выход один — больше смеяться и радоваться жизни!
Смех — это прекрасная зарядка не только для мышц лица, но замечательный массаж внутренних органов. Воздействие смеха снижает содержание уровня холестерина, улучшает кровоснабжение, кровь приливает к коже лица. К тому же это дополнительное питание клеток, укрепление мышц, эластичность и упругость кожи, замедление процессов старения.


Благодаря смеху кровь быстрее двигается в организме, мозг получает важную стимуляцию активных зон, защитная иммунная система активизируется на охрану организма от гормонов стресса и вирусов. На основании результатов заключений ученых, можно с уверенностью вести борьбу с болезнями при помощи смехотерапии, в результате которой увеличивается выработка организмом иммуноглобулина, надежно защищающие слизистые от действия различных микробов и вирусов. Десять фактов в пользу смеха?


Психотерапевты заметили, что люди, которые редко смеются, часто бывают чем-то недовольны, раздражаются по любому поводу, склонны к заболеваниям сердца. Оказывается, смех даже способствует укреплению клеток кровеносных сосудов. При смехе легкие наполняются кислородом, мышцы избавляются от напряжения, стимулируется деятельность сердца. 


Настоящий искренний смех способствует уменьшению болевых ощущений. Организмом начинают выделяться специальные вещества, которые являются натуральным обезболивающим средством. В проведенном исследовании приняли участие более тысячи добровольца. Всех их разделили на две группы, первой показывали юмористические передачи, а второй — скучный фильм. После просмотра добровольцам предстояло пройти тест на устойчивость к боли. У участников, прошедших смехотерапию, болевой порог оказался выше. Ученые объясняют этот факт тем, что во время смеха в кровь выделяется эндорфин, который уменьшает боль и вызывает чувство радости. Но как, ни странно, интеллектуальный юмор не относится к обезболивающему средству. Лучше всего подходит просмотр легких сериалов: хохоча от души, забывается о плохом самочувствии. Десять фактов в пользу смеха ..


Весь секрет состоит в специальной дыхательной гимнастике: вдох происходит дольше и глубже, а выдох короче и интенсивнее, легкие полностью избавляются от воздуха, а газообмен в результате увеличивается в три раза. Такое упражнение способствует выведению мокроты из дыхательных путей. Оздоровление дыхательной системы смехом помогает также избавиться от разных комплексов — застенчивости и тревожности
Известно, что смех на каком-то химическом уровне сокращает показатель сахара в крови и помогает бороться с лишними килограммами. 


Одна минута хохота заменяет двадцать минут прогулки на велосипеде, а десять — помогают потратить столько калорий, сколько их содержится в плитке горького шоколада.


  Гармоничное настроение и улыбка может снять напряжение даже в самой тяжелой и безвыходной ситуации. Смех помогает избавиться от неприятных эмоций, привлечь к себе внимание, объединить людей, побудить к диалогу. Ведь смеяться — это как негласный знак дружественного расположения, признак отсутствия каких бы то ни было агрессивных и нечестных помыслов. Особая наука о смехе — гелотология — учит, что смеяться надо не только в случаях, когда тебе хорошо и весело, но и для того, чтобы стало хорошо и весело!

Десять фактов в пользу смеха.


Чтобы определить основные черты характера человека по его манере смеяться, не надо обладать специальными навыками. Много может поведать о человеке сила смеха, поведение сопровождающие смех, интенсивность. Например, непринужденный смех говорит об искренности, добром и веселом характере. 
Если смех тихий , то этот человек обладает слабой волей. 
Короткий и негромкий смех  свидетельствует о силе, большой воле и уме. 
Прерывистый смех  — люди с неспокойным нравом. 
Беззвучный смех  — признак хитрого, скрытного и осторожного в жизни человека.
Грубый смех  выдает властного и эгоистичного обладателя. 
Открытый и громкий смех  характерен для уверенного в себе человека, умеющего получать удовольствие от жизни.  Как правило, такие люди любят посмеяться и над другими. 
Смех, с прикосновением к лицу , характеризует выдумщика и мечтателя.
Человек, прикрывающий рот рукой  — слишком застенчив и робок. 
Сдержанный смех  характеризует собеседника уравновешенного, твердо идущего к своей цели.
Глухой смех  принято считать показателем замкнутости и внутреннего рвения. 
Если смеющийся человек морщит но с — эмоционален, капризен, склонен к смене взглядов, поступает по настроению. Десять фактов в пользу смеха и радости.


Лечение смехом благоприятно сказывается на состоянии человека — это уже доказали японские, израильские, американские и французские ученые. Медицинские университеты стали обучать новой профессии — медицинский клоун. Переодетые доктора лечат серьезно больных детей. Врачи из Индии разработали специальную методику на основе смеха, которая действует на эмоциональное и физическое состояние. Она включает в себя дыхательную гимнастику, упражнения, растяжки.


Это как цепная реакция, чем больше оптимистичных и довольных людей, тем здоровее становится общество. Польза смеха для здоровья, гармонии и замечательных взаимоотношений к окружающим людям — бесценна. Улыбаться, веселиться и смеяться нужно каждому человеку!  И чем чаще, тем лучше!

Просмотров: 1337 | Добавил: rubik | Теги: Blog, Laptenokru, Десять фактов в пользу смеха | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 rubik • 14:58, 31/12/16
biggrin Психотерапевты заметили, что люди, которые редко смеются, часто бывают чем-то недовольны, раздражаются по любому поводу, склонны к заболеваниям сердца. Оказывается, смех даже способствует укреплению клеток кровеносных сосудов. При смехе легкие наполняются кислородом, мышцы избавляются от напряжения, стимулируется деятельность сердца. #Factsmeha
avatar