13:56
Пять фактов о человеческом мозге

Пять фактов о человеческом мозге

 

5 поразительных фактов о человеческом мозге

Мозг является причиной величайших открытий и ужаснейших ошибок в истории человечества. Благодаря ему целые цивилизации приходили к расцвету и пропадали с лица Земли. Несмотря на такую серьезную роль в жизни человека, большинство людей до сих пор не знают многих его свойств. Давайте рассмотрим 5 самых поразительных фактов о человеческом мозге.


Шокированы? Это еще не все — в случае   « обнаружения» мозга иммунной системой нашего организма, она тут же начинает его атаковать, в результате чего смерть от аутоиммунного процесса наступает в течение нескольких часов. Но не стоит беспокоиться — для предотвращения такого развития событий в организме существует гемато-энцефалический барьер, который осуществляет фильтрацию крови. Так что пока он в порядке нам не о чем волноваться, а если что-то и произойдёт, то волноваться мы будем недолго. Пять фактов о человеческом мозге!


Для поддержания жизнедеятельности организма мозг использует искусственно вызванные чувства голода, жажды, недостатка кислорода и другие. Вы скажете: «Как же! Если я не буду дышать или пить — я умру!». Умрете, но не так быстро, как вам кажется. Например, рекорд по задержке дыхания под водой, который установил немец Том Ситас, составляет более 22 минут! Одним из основных средств для достижения таких результатов является обман дыхательного центра головного мозга, который требует сделать вдох даже когда в этом нет необходимости. Кстати, фантомные чувства регулярно используют НЛП-специалисты и гипнотизеры, для корректировки поведения человека, которому проводится внушение.


Для поддержания жизнедеятельности организма мозг использует искусственно вызванные чувства голода, жажды, недостатка кислорода и другие. Вы скажете: «Как же! Если я не буду дышать или пить — я умру!». Умрете, но не так быстро, как вам кажется. Например, рекорд по задержке дыхания под водой, который установил немец Том Ситас, составляет более 22 минут! Одним из основных средств для достижения таких результатов является обман дыхательного центра головного мозга. Кстати, фантомные чувства регулярно используют НЛП-специалисты и гипнотизеры, для корректировки поведения человека, которому проводится внушение.


Кора головного мозга состоит из множества центров, ответственных за различные аспекты деятельности человека: движение, речь, слух, память и так далее. Так вот у разных людей размер этих зон может отличаться в разы   ( отсюда и аудиалы, визуалы, кинестетики). А как отмечает известный российский ученый Сергей Савельев, некоторые второстепенные центры могут и вовсе отсутствовать у одного человека и присутствовать у другого. То есть разница в строении мозга между людьми превышает межвидовую у животных одного семейства. Пять фактов о человеческом мозге?

 
Именно из-за этого возникает множество социальных конфликтов, мы просто не можем понять о чем говорят другие люди. Например, у китайцев отсутствует понятие   « совесть», в то время как для русских это очень важный фактор во взаимоотношениях.

Пять фактов о человеческом мозге!

 

 

Капилляры в коре головного мозга расположены через каждую 1/10 мм для обеспечения непрерывного снабжения центров, которые выполняют все жизненно важные функции организма. Поэтому, даже когда человек спит, мозг потребляет около 10% полезных веществ: белков, жиров, углеводов, кислорода и воды. А уж если нужно крепко призадуматься, то тогда задействуется уже около 25% всех ресурсов, согласитесь не слабо для 1/50 тела. Именно поэтому мы так любим поразглядывать картинки в интернете и по ТВ вместо того, чтобы решить сложную умственную задачу. Пять фактов о человеческом мозге...


Исходя из того, что мыслительный процесс является очень тяжелым и «дорогим» для всего организма эволюция сделала так, что при снижении умственной активности до минимума в мозге начинают вырабатываться эндорфины и серотонин. Таким образом он «поощряет недуманье», да еще как поощряет! Например, действие эндорфина очень схоже с опиатами, а серотонин, вообще, по своей структуре напоминает ЛСД. Получается, что думать — тяжело и дорого, а не думать — очень даже приятно. Зная это, начинаешь понимать, какие же «мазохисты» эти ученые и насколько тяжел их труд.

Просмотров: 1257 | Добавил: rubik | Теги: о человеческом мозге, Laptenokru, news, Пять фактов | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 rubik • 14:29, 31/12/16
cool Для поддержания жизнедеятельности организма мозг использует искусственно вызванные чувства голода, жажды, недостатка кислорода и другие. Вы скажете: «Как же! Если я не буду дышать или пить — я умру!». #Factmozg
avatar